+375 (17) 368-09-09, 368-55-74
Меню

22 июля 2019

Стивен Сигал и AMBASSADOR: звездный гость минских виноделов

Известный американский актер, кинопродюсер, сценарист и кинорежиссер, а также музыкант и мастер боевых искусств Стивен Сигал посетил ЗАО «Минский завод виноградных вин» – предприятие, которое является крупнейшим производителем алкогольных напитков в Республике Беларусь.

Стивен Сигал посетил ЗАО «Минский завод виноградных вин»

Гость ознакомился с предприятием, с новейшим оборудованием лучших европейских производителей, которое здесь используется, а также выслушал рассказ о том, как разливается вино, и понаблюдал за технологическими процессами его производства.

Стивен Сигал ознакомился с предприятием, с новейшим оборудованием лучших европейских производителей, которое здесь используется

Стивен Сигал был приятно удивлен уровнем развития виноделия на «Минском заводе виноградных вин». Тем более выяснилось, что интерес к этой сфере у гостя отнюдь не праздный. «У меня в Калифорнии был свой виноградник, и я выращивал Каберне Совиньон и Мерло, так что знаю кое-что о виноградниках и о вине», – признался Стивен Сигал. И добавил, что думает о том, чтобы заняться виноградарским бизнесом в России.

Стивен Сигал был приятно удивлен уровнем развития виноделия на «Минском заводе виноградных вин»

По его словам, он не ожидал увидеть в Беларуси, стране, в которой не возделывается виноград в промышленных масштабах, столь современное предприятие. «Меня совершенно поразило производство: у вас не только красивое и чистое, но и новейшее оборудование, современные технологии. Так что в первую очередь я был впечатлен именно этим и мастерством белорусских виноделов. Они добиваются отличных результатов!» – отметил звездный гость.

Слова о результатах не случайны: Стивена Сигала вместе с супругой Эрдэнэтуяа Бацук пригласили на дегустацию продукции предприятия. И актер не скрывал, что был поражен качеством вина. По его словам, обычно он предпочитает красное, но на этот раз ему понравились и белые вина, которые он назвал лучшими, чем немецкие. Особенно он отметил три вида продукции. «Они, кстати, являются лидерами продаж в вашей стране. Я выделил бы аперитив «Maldini», который полезен для пищеварения, ведь в этом напитке одни травы, а также вина «Авторское вино 50/50» и «Старая келья»ТМ Ambassador. В целом всю алкогольную продукцию из Минска я бы рекомендовал по всему миру», – отметил Стивен Сигал.

Стивен Сигал вместе с супругой Эрдэнэтуяа Бацук на дегустации продукции предприятия

Звездный гость отметил, что был приятно поражен ценами на белорусскую алкогольную продукцию. «Вот что меня удивило. Мы всегда платили за наше любимое итальянское вино 250 долларов за бутылку. А сегодня мы попробовали вина, которые по вкусу похожи. И я спросил, сколько они стоят. Ожидал услышать в ответ, что около сотни или двух сотен долларов. А мне сказали, что всего 3 доллара, и даже меньше!» – удивлялся после дегустации актер. 

Конечно же, внимание мастера восточных единоборств привлекло красное вино «Кровь дракона»ТМ Ambassador. Это популярное в Беларуси вино, купаж которого обладает насыщенным темно-красным цветом, полным гармоничным букетом с нотами киви, ароматом клубники и земляники, сбалансированным танинным вкусом. Стивену Сигалу понравилось само название, а также стильное оформление в ориентальных традициях. После дегустации он удовлетворенно кивнул. «Это вино насыщенное, сложное и многослойное – как восточная философия. Оно мне понравилось, конечно же, ведь мой китайский зодиак – это дракон, я родился в год дракона, так что всякий раз, когда кто-то произносит это слово, я сразу прислушиваюсь. Для меня «Кровь дракона» – это нечто мистическое, мифическое, сильное. Мне очень понравилось это название. И мне понравился дизайн бутылки – хорошее оформление», – подчеркнул Стивен Сигал.

Внимание мастера восточных единоборств привлекло  красное вино «Кровь дракона»ТМ Ambassador

Попробовал гость и «Советское Шампанское»ТМ Ambassador – особую гордость предприятия, шампанское, которое во время визита в Минск высоко оценил известный французский киноактер и винодел Жерар Депардье.Советское шампанское производится согласно требованиям государственного стандарта 1937 года методом индивидуальной шампанизации в акратофорах. Эта технология позволяет выпускать шампанское в больших объемах и в короткий срок. Если шампанизация в бутылках, как это принято на традиционных производствах Франции, продолжается не менее года, то акратофор позволяет сократить этот срок до трех месяцев, что, конечно же, сказывается на стоимости конечного игристого напитка, но не на его качестве. В результате Минский завод виноградных вин способен производить до 1 млн. бутылок шампанского в месяц.

Стивен Сигал высоко оценил качество «Советского Шампанского»ТМ Ambassador

«Советское Шампанское»ТМ Ambassador производится согласно требованиям государственного стандарта 1937 года методом индивидуальной шампанизации в акратофорах

Автором внедрения классической технологии в современные производственные возможности стал генеральный директор ЗАО «Минский завод виноградных вин» Иван Троцкий – единственный в Беларуси доктор технических наук в области виноделия. По словам руководителя предприятия, главным концептом проекта стало желание воплотить классическую технологию производства шампанского в промышленных масштабах – для того, чтобы качественный продукт, являющийся неизменным спутником самых торжественных и романтических моментов в жизни, был доступен отечественному покупателю. «Наш бренд оценили и на зарубежных рынках. На счету «Советского Шампанского» немало наград престижных международных конкурсов, оно поставляется во многие страны мира, в том числе США и на Ближний Восток. Мы сумели доказать, что в Беларуси, стране, не занимающейся виноградарством, виноделие способно выйти на самый высокий уровень качества», – отметил Иван Троцкий.

Генеральный директор ЗАО «Минский завод виноградных вин» Иван Троцкий

По словам руководителя предприятия, у Минского завода виноградных вин очень сильные, достойные партнеры, которые производят отличные виноматериалы. «Наша задача – найти таких партнеров, а потом сохранить неизменным тот продукт, который они производят – ни во время транспортировки, ни при розливе. В этом секрет качества продукции нашего предприятия», – подчеркнул Иван Троцкий.

ЗАО «Минский завод виноградных вин» работает с 2000 года. Производит более 120 видов продукции, в том числе и советское шампанское. В портфеле компании присутствуют винодельческие напитки различных стран: Франции (замковые Cheateau), Италии, Грузии, Испании, Аргентины. ТМ Ambassador – крупнейший бренд в портфеле предприятия с самым широким ассортиментом.

Отметим, что еще в 2001 году компания заключила договор со стратегическим партнером в Молдове, который обеспечивает стадию первичного виноделия: посадку винограда, его сбор и производство виноградного вина. Минская сторона занимается вторичным виноделием – то есть розливом вина в бутылки по современной технологии «холодного розлива». Суть ее в том, что вино при розливе в бутылки не нагревается (по сути, не пастеризуется), а проходит через систему специальных фильтров, благодаря чему сохраняет свой естественный цвет, вкус и аромат, а главное – полезные свойства. Розлив холодным способом маркируется дополнительной надписью «Cold bottling». 

Для доставки виноматериала в Республику Беларусь используется только специально оборудованный транспорт. Перевозка занимает менее суток и осуществляется с учетом всех требований необходимых для сохранения качества виноматериала.

Ежегодно ЗАО «Минский завод виноградных вин» совершенствует технологические процессы, приобретает современное европейское оборудование. Это находит отражение в высоком качестве продукции.

С 2007 года на предприятии внедрена международная система качества на основе анализа рисков и критических контрольных точек НАССР. Высокое качество продукции подтверждено сертификацией и государственной регистрацией в органах Госстандарта и Министерства здравоохранения. С 2012 года предприятие получило сертификат ISO 22 000.

Высокое качество тихих и шампанских вин ТМ Ambassador подтверждают также награды, полученные на международных и республиканских дегустационных конкурсах – более 200 медалей, дипломов и званий. Так, четыре раза напитки ТМ Ambassador побеждали в Сан-Франциско (США), дважды победу праздновали на престижном конкурсе в Брюсселе (Бельгия).

Продукция, выпускаемая предприятием, завоевала уже более 200 наград самых значимых в отрасли международных выставок, конкурсов и дегустаций

«Минский завод виноградных вин» за годы работы сумел доказать отечественному покупателю, что в Беларуси можно производить действительно качественные виноградные вина, при этом цена алкогольных напитков остается доступной. Тем самым предприятие внесло значительный вклад в выполнение программ импортозамещения в своей отрасли. Так, если в 2000 году в Беларуси 95% продаваемых виноградных вин были импортными, то сегодня на прилавках около 80% вина – отечественного производства.

В последние годы компания активно расширяет внешнеэкономическую деятельность. Продукция ТМ Ambassador поставляется в Казахстан, Китай и страны Балтии.

Продукция Минского завода виноградных вин представлена на рынках 24 стран мира

Итогом состоявшихся во время визита Стивена Сигала переговоров с Иваном Троцким стало решение о налаживании сотрудничества предприятия с известным актером. Будет ли это выпуск именного бренда или же иные формы взаимодействия, покажет время. Но то, что у белорусского предприятия появился еще один хороший друг и партнер на рынках многих стран мира, несомненно.

Решение о налаживании сотрудничества стало итогом переговоров 

 

 


ВАМ ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ?

Чрезмерное употребление алкоголя вредит вашему здоровью